вторник, ноября 10, 2009

По наводке посмотрел вчера эстонский фильм "Класс" - эдакое современное "Чучело", в гораздо более жесткой форме (веяние времени...).
Рекомендуется к просмотру всем мелким гаденышам, чморящим одноклассников - за вами придут.
Ну и родителям - надо интересоваться, что происходит с вашими детьми вне дома... Вчера подумал, а что бы я на месте отца Йозепа сделал, чтобы больше к нему не докапывались. Наверное, попытался бы договориться бы со старшими классами либо просто старшими парнями чтобы вломили тому бандюгану - налицо будет воспитательный эффект и понимание, что за парнем стоят те, кто могут за него заступиться.
К счастью, самому в роли изгоя и жертвы побывать пришлось только в начальной поселковой школе (у меня плохо получилось - после того как в 3-4 классе ненадолго включился режим "буду биться до последнего", посчитали слишком опасным связываться и отстали :) ). В городе в физмат школе таких вещей не было и в помине - учебная нагрузка и IQ учащихся были достаточными для того чтобы не устраивать ранговых разборок.

А вы участвовали в школе в чморении слабых? Или чморили вас?

3 комментария:

  1. Что-то я уже второй раз наталкиваюсь на рекомендацию этого фильма... наверное, на одни и те же форумы ходим ;)
    Ко мне тоже докапывались в школе, но у меня всегда была высокая самооценка, родители до сих пор не в курсе, я сама справилась с проблемой, а мои обидчики сейчас кто в тюрьме, кто на игле, стоит ли говорить об их IQ... сын сейчас учится в нормальной школе, я смотрю на старшеклассников, мне думается, что в этой школе таких проблем быть не должно... но обзываться обзываются в начальной школе, дети еще... считаю, что надо научить ребенка постоять за себя, т.к. не всегда мама или папа будет рядом.. он сам должен уметь реагировать на прессинг, это и во взрослой жизни пригодится..

    ОтветитьУдалить
  2. Иджи, нет, это рекомендация не с форума была - хорошая знакомая накидала на флешку своих любимых фильмов :)
    Насчет обидчиков полностью согласен - та же ситуация - сторчались, спились...
    Учить ребенка постоять за себя? А как? если ребенок, например, не отличается могучим телосложением и вообще от природы мирный и скромный?

    ОтветитьУдалить
  3. Ну, четкого рецепта у меня нет, но я тоже не отличаюсь могучим телосложением и тоже мирная и скромная ) наверное, будем действовать при помощи IQ, чувства юмора и слов..

    ОтветитьУдалить