среда, июня 22, 2011

Новые книги

Читаю или собираюсь начать читать сейчас несколько книг одновременно (причем радует, что художественных среди них пока только одна, правда, ее в основном и читаю :) ).
Одна про систему американского образования и party college, довольно познавательное чтиво, хотя никаких откровений там нет, если вспомнить студенческие молодежные комедии. Называется "The five year party...". Для себя вынес две мысли - во-первых, тотальная платность высшего образования - зло, ибо образование превращается в бизнес по удержанию студентов со всеми вытекающими. Во-вторых - те, кто получил тезническое образование в 90-00 годы в России (действительно получил а не пробухал 4-5-6 лет) будут довольно конкурентоспособны на Западе, что и подтверждается примером моих бывших коллег, с интервалом в 5 месяцев уехавших в Штаты по рабочей визе в этом году. Утечка мозгов, кстати, такое ощущение, что интенсифицируется - уже 4 знакомых "украли трактор" с начала года...
Еще начал читать "The Myths of Innovation" - о том, как на самом деле происходят изобретения и прочие полезные вещи. Пока тяжеловато идет - потому что не получается выделить достаточно большой кусок времени чтобы "вчитаться".
Если говорить о русских книжках, на днях накрыло и заказал в Озоне пару программистких-общеобразовательных - "Джоэл. И снова о программировании" и "Факты и заблуждения профессионального программирования". Что порадовало - книжки относительно свежие, разрыв между выходом на Западе и нашим переводом заметно сократился. Что не порадовало совсем - цены (две тощих книжки в мягкой обложне не на самой лучшей бумаге обошлись в 750 рублей). Хотя это, конечно, все еще раза в три меньше цены англоязычных твердых копий... Лежат пока на работе, ждут своей очереди в обеденный перерыв ))

Комментариев нет:

Отправить комментарий