среда, сентября 03, 2008

21 привычка счастливых людей

Как обычно, мой корявый перевод :)

"Счастье - это привычка, культивируйте его" (с) Э.Хаббард

Стремление к счастью - это то желание, которое разделяют все люди. Никто не хочет быть несчастным и депрессивным.
Мы все наблюдали людей, которые счастливы всегда - даже в периоды аццких жизненных невзгод. Я не говорю о том, что эти люди не чувствуют грусти, горечи и скорби - они просто не позволяют заполнить этими чувствами свою жизнь. Этот список - вещи, которые счастливые люди сделали своими привычками:
1. Цени жизнь. Будь благодарен жизни за то что ты встаешь с кровати живым каждое утро. Развей в себе детское ощущение чуда в отношении жизни. Фокусируйся на красоте каждой окружающей тебя вещи. Бери максимум от каждого прожитого дня. Не принимай ничего как само собой разумеещееся.
2. Выбирай друзей с умом. Окружай себя счастливыми, позитивными людьми, которые разделяют твои жизненные ценности и цели. Такие друзья будут вдохновлять тебя на достижение твоих мечт. Они помогают воспринимать себя позитивно и протянут руку помощи когда это необходимо.
3. Будь внимателен к другим. Try to brighten the day of everyone you come into contact with. Принимай других такими какие они есть. Уважай их за то какие они есть. Общайся с ними с добрым и благородным настроем. Помогай, когда можешь, без попыток изменить другого человека. Постарайся сделать день каждого, с кем пересекаешься, лучше.
4. Не переставай учиться. Будь в курсе последних новостей относительно своей профессии и увлечений. Пробуй новые и смелые вещи, которые заинтересовали тебя - такие как танцы, катание на горных лыжах, серфинг или скайдайвинг.
5. Креативно подходи к решению проблем. Не впадай в самобичевание. Как только встретил проблему, займись поиском ее решения. Не позволяй траблам влиять на твое настроение, вместо этого смотри на них как на возможность позитивных изменений. Научись доверять инстинктам - они почти всегда правы.
6. Занимайся тем что любишь. Есть статистика, которая говорит, что 80% людей не любят свою работу! Ничего удивительного что вокруг так сного несчастных людей. Мы проводим огромную часть жизни, работая. Выбирай карьеру которая тебе нравится - дополнительные деньги за работу, которая вызывает отвращение, того не стоят. Выдели время для занятия хобби и других интересов.
7. Наслаждайся жизнью. Найди время, чтобы увидеть красоту вокруг себя. Почувствовать запах розы, насладиться закатом (или восходом) вместе с любимым(ой), прогуляться по берегу, покататься в лесу. Учись жить настоящим моментом и лелеять это чувство. Не живи прошлым или будущим.
8. Смейся. Не воспринимай себя - или жизнь - слишком серьезно. Смешное можно найти почти в любой ситуации. Смейся над собой - никто не совершенен. Когда это возможно, смейся над обстоятельствами (есть обстоятельства, над которыми смеяться неуместно).
9. Прощай. Держать обиду не заденет никого так как тебя самого. Прощай других во имя собственного душевного спокойствия. Когда делаешь ошибку - признай ее - усвой урок из нее - и прости себя.
10. Благодари. Развей отношение благодарности. Считай свои удачи; все, даже те, которые выглядят тривиальными. Будь благодарен за свой дом, работу, и, что наиболее важно - за семью и друзей. Найди время сказать им, что ты счастлив тем что они есть в твоей жизни.
11. Инвестируй в отношения. Be supportive. Всегда будь уверен что твои близкие знают, что ты любишь их, даже во времена конфликтов. Расти и сохраняй свои отношения с семьей и друзьями, проводя много времени с ними. Не нарушай своих обещаний им. Поддерживай их.
12. Держи слово. Честность - лучшая политика. Каждое действие и решение которое ты принимаешь должно быть основано на честности. Будь честен с самим собой и близкими.
13. Медитируй. Медитация дает твоему активному мозгу отдых. Когда он отдохнет то будет иметь больше энергии и функционировать на более высоком уровне. Виды медитации включают йогу, гипноз, записи для релаксации, визуализацию или просто сидение в тишине. Выбери то, что тебе нравится, и рпактикуй ежедневно.
14. Имей свое мнение. Сконцентрируйся на создании своей жизни таким образом, каким ты хочешь. Заботься о себе и о семье. Не переоценивай то что говорят или делают другие. Не позволяй втягивать себя в распространение слухов. Не суди других. Каждый имеет право жить своей собственной жизнью - включая тебя.
15. Будь оптимистом. Всегда рассматривай стакан как наполовину полный :) Находи позитивные стороны в любой ситуации. Они есть - даже если их иногда трудно найти. Знай, что все происходит по какой-либо причине, хотя ты можешь о ней никогда и не узнать :) Очисти себя от негатива в мыслях. Если негативная мысль не хотят исчезать - замени ее позитивной.
16. Люби без условий. Принимай других такими какие они есть. Не ограничивай свою любовь. Даже если тебе не всегда нравятся действия твоих любимых - ты продолжаешь их любить.
17. Настойчивость. Никогда не сдавайся. Рассматривай каждое новое препятствие как ступеньку на пути к достижению цели. Ты никогда не проиграешь до тех пор пока не сдашься. Фокусируйся на том, что ты хочешь, научись необходимым навыкам, создай план для достижения успеха и действуй. Мы наиболее счастливы когда стремимся к чему-то что ценно для нас.
18. Будь проактивным. Прими то что оне может быть изменено. Счастливые люди не тратят энергию на обстоятельства вне их контроля. Прими свои ограничения как человеческого существа. Определись как ты можешь взять все под контроль создавая ожидаемый результат, а не ожидая своей реакции на происходящее.
19. Следи за собой. Позаботься о своем разуме, теле и здоровье. Регулярно проходи медосмотр. Ешь здоровую пищу и занимайся в спортзале. Полноценно отдыхай. Пей много воды. Упражняй ум, постоянно загружая его интересными и вызывающими задачами.
20. Будь уверен в себе. Не пытаяся быть кем-то кем ты не являешься - в конце концов, никто не любит подделки. Определись кто ты есть внутри - твои персональные предпочтения. Будь уверен в том кто ты есть.
21. Бери ответственность. Счастливые люди знают и понимают что они на 100% ответственны за свою собственную жизнь. Они отвечают за свое настроение, отношение, мысли, чувства, действия и слова. Они первыми признают свои ошибки.

Начни сегодня, взяв ответственность за свое счастье. Работай над этими привычками. Чем больше ты будешь применять их в повседневной жизни - тем счастливей будешь.
И самое главное: не обманывай себя.

При написании использованы материалы отсюда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий