четверг, апреля 09, 2009

МФК и мысли вокруг него

Навеяло постом ksenija на тему финансового кризиса, решил записать несколько хаотичных мыслей по этому поводу...
- Заметил, как подорожало все импортное, особенно машины. Проявляться это начало только недавно, поскольку весь первый квартал товарищи из автосалонов распродавали складские запасы по старым ценам, зато сейчас это видно на сайтах во весь рост. В поисках летних дисков зашел на сайт дилера Opel - цена базовой Corsa выросла с 353 до 471.6 тысяч... За такие деньги можно цже целый жып УАЗ купить. Форд, говорят, тоже уже с начала года на 22% ценф повысил. С одной стороны, машина - вещь не повседневная и "все, кому надо было, уже купили", а с другой - на этих примерах больше заметно как все подорожало (продукты как-то меньшее впечатление производят видимо потому что там абсолютная цена меньше).
- Заметил в прошлую поездку в Мегу, как поменялся ассортимент в Ашане - гораздо больше стало продуктов типа развесных макарон и круп, гораздо меньше стал ассортимент импортных вин и крепкого спиртного (что странно - индустрия алкоголя и развлечений обычно в трудные времена чувствует себя прекрасно и растет).
- Народу в торговых центрах не убавилось, но теперь это больше элемент "выхода в свет", чем реально покупка чего-либо. Люди ходят по магазинам, но не покупают (субъективно - фирменных пакетов в руках гораздо меньше чем раньше, очереди в Ашане тоже уменьшились).
- Жизнь по средствам aka экономия. Буквально вчера установили счетчик горячей воды. При стоимости в 2500 с установкой и сумму платежа за горячую воду 480 р в месяц должно окупиться месяцев за 8, и вообще, приучает к более вдумчивому использованию русурсов (go green!). Про energy-safe лампы дома уже вроде писал. Кажется, это мелочи? Возможно, но every coin adds up : -)
Следующий этап в планах - таки внедрить шоппинг по продуктам раз в неделю на всю неделю и со списком :) Первый раз нововведение продержалось недолго, но надо пробовать еще. Также есть желание посмотреть телефонные счета и перейти на поминутную оплату вместо комбинированной - тут цена вопроса пока неизвестна, но сумма экономии должна быть положительной вроде бы - дома почти не бываем :-).
Да, а еще меня и мелкого дома стригут несколько лет назад купленной специально для этих целей машинкой - мне нравиццо (жена закончила в школе парикмахерские курсы :-)).
- Финансовые потери и финансовые возможности. Немного денег, вложенных в ПИФ незадолго до пика цен на фондовом рынке, [потенциально] потеряли во время кризиса более 70% (сейчас ПИФ начал потихоньку отрастать, уже в минусе "всего" на 54%). С другой стороны, примерно та же сумма, вложенная в акции незадолго до их дна (локального, никто не гарантирует, что они не упадут еще...) дала [потенциальную] прибыль, которая покрыла убыток по ПИФам :) Ощутимо выросли ставки по депозитам, что делает их сейчас (имхо) лучшим местом для сбережения денег. В общем, будем посмотреть...
- Работа. Поскольку я работаю "на дядю", меня кризис пока касается несколько опосредованно. Масштабных увольнений не было и пока не предвидится (хотя - ждем финансовых результатов первого квартала...), но одной группе человек 20-25 не продлили контракт - соответственно, товарищи пошли "наружу" (правда, с крайне солидной выплаченной при увольнении компенсацией). Вообще, работодатель проявил себя с лучшей стороны - хотя даже при таком раскладе, видя, как массово разгоняют народ и замораживают проекты у конкурентов, находятся недовольные.
Прибавок к зарплате в этом году не было, но выдали "журавля в небе" в виде удвоенного пакета акций компании. С учетом текущей цены - гы :-) Хотя и не те (потенциальные) деньги, от которых можно отмахнуться... У знакомых все на данном этапе гораздо хуже - кто в безуспешных поисках работы, кто уже нашел, но совсем не то и не на те деньги, кто серьезно пострадал в зарплате... В общем, довольно плачевно.
- Жилье. Тут надо смотреть цены. Стройки у нас идут, и идут (визуально) довольно бодро, так что о каком-то упадке я бы не говорил. С другой стороны, и цены вроде как не сильно падают (хотя ходят упорные слухи, что при лично общении дают скидки 15-30%, но мы пока не торговались :-) ). Ипотека при таких ставках идет лесом сразу (и, судя по всему, будет идти довольно долго).
- Развлечения. Смотрели недавно цена на неделю в Греции - 75-80 штук на двоих базово так... Офигели и решили забить. В кино не ходим довольно давно - сначала "Клан Сопрано", а сейчас "Отчаянные домохозяйки" нам его заменяют, ну и интернет безлимитный, ага :-) Игрушек у меня еще в "тучное время" было закуплено года на 2 вперед (кстати, сейчас совсем не играю, даже в отпуске не сел ни разу). Зачастили по театрам :-) Ходили с мелким в воскресенье в учебный театр (актеры - выпускники местного театрального училища, неизбалованные вниманием публики, потому - стараются :-) ), завтра опять пойдем, потом с женой в Драму на премьеру, на днях даже зашел (сам!) в галерею современных художников (фотки в ближайшем посте). Жена решила слушать мифы Древней Греции в машине, попросила записать диск. В общем, уровень культуры в кризис растет запредельными темпами :-)
- Услуги. Такое впечатление, что многие продавцы услуг стараются заморозить [и так немаленькие] цены всеми силами (из тех, что я пользуюсь - WorldClass до сих пор держит в Старте ту же цену, что была в конце прошлого года, хотя обычно она у них к весне вырастает. Правда, теперь выдают 1 полотенце вместо 2х, и на беговых тренажерах с телевизором не заменяют поломанные наушники). Некоторы (например,конкурирующий клуб "Джоги") - так даже и снижают. С удивлением узнал на днях, что появились бригады (хороших!) ремонтников, ищущие заказы (полгода назад очередь к таким была месяцами).

Несмотря ни на что, почему-то кажется, что пройдет этот кризис, так же, как и все предыдущие (а у нас 98 год был, если подумать, совсем недавно) - и выиграет тот, кто увидит в это время новые возможности для себя или для бизнеса - и использует их по максимуму...

11 комментариев:

  1. Вот это да! Мыслей море, причем позитивных! Удивил походами в театр и в галерею.
    Кризис заставил всех нас взглянуть по-новому на многие вещи и научиться экономить(оказывается это приносит немалую выгоду):)Надо прям эстафету начать, "Кто как экономит"

    ОтветитьУдалить
  2. ksenija, позитивных - потому, что осознаю, насколько положение вещей могло быть хуже при немного ином раскладе дел...
    С галереей сам себя удивил (инициатором театров была жена на самом деле :) ) - искал объекты для "пофоткать", а тут она подвернулась :)
    Насчет эстафеты - отличная идея! Я, правда, большинство своих методов уже озвучил, но могу перевести пару буржуйских статей по теме - одно время плотно читал такого рода вещи :)

    ОтветитьУдалить
  3. Мыслей не просто много, а блин... хочется по каждой написать еще по посту ;) причем опять же повторюсь, интересно читать, когда из твоего же города пишут...
    тоже смотрела машины, удивилась, что цены выросли, ну и кто их купит теперь по таким ценам, если недвижимость в цене падает? я при таком раскладе в квартиру бы лучше вложилась... кстати если есть накопления, рекомендую вложиться летом! :)
    про путевки - я вот смотрю теперь Россию ;) Ксюха, привет ;) хотя думаю. будут скидки и горящие туры, просто пока не время... испанские отели кстати снизили цены на 40%, просто курс евро офигительный теперь :(

    и о наболевшем: а что там с ремонтниками? ;) какие-то конкретные телефоны есть? а то мне срочно надо, доделывать ремонт в новой квартире.. у меня конечно есть пара телефонов, но не уверена, что они будут свободны...

    ОтветитьУдалить
  4. Иджи, ага, с машинами вообще беда, причем кредиты теперь, говорят, стали менее доступны, а в 2008 половина всех автомобилей как раз и брали в кредит. Недвижимость, к сожалению, дешевеет не настолько, насколько дорожают машины, так что ситуации 90-х ("меняю иномарку на квартиру"), боюсь, не дождемся :)
    А почему именно летом рекомендуешь вложиться?

    Насчет конкретных телефонов ремонтников, я не интересовался сам вопросом - коллега 2 недели назад предложила, сказала люди простаивают, причем ремонтом она довольна осталась, как и их подходом к делу. Берут, правда, не дешево :)

    ОтветитьУдалить
  5. т.к. все психологически ждут лета, летом будут цены самые низкие, т.е. по квартирному вопросу будет дно, с осени думаю дорожать не будут, но и дешеветь тоже не будут.. я просто сейчас квартирными делами как раз занимаюсь, слежу за ситуацией :)

    смотри, сейчас хорошая иномарка (новая в базовой комплектации) стоит 700 000 руб, за эти деньги можо купить гостинку или хрущевку летом, т.к. уже сейчас они продаются за 1млн на автозаводе, а совсем недавно стоили намного больше. Но машину можно разбить (у меня знакомый как раз разбил, куплена в кредит), а недвижимость - пусть и гостинка, это недвижимость, ее и сдавать можно, и обменять потом на что-то большее..

    ОтветитьУдалить
  6. Иджи, летом, значит, еще подешевеют?.. Ага... (записал в блокнотик :-) )
    К гостинкам-хрущевкам я отношусь настороженно как к объектам инвестиций - уж очень неликвидное жилье, продавались-то они только на растущем рынке, а на падающем - мне кажется, народ в ожидании дальнейшего падения цен на нормальные квартиры предпочтет подкопить...
    Вообще, по моим знакомым могу судить, гостинку покупают только когда уже совсем "впритык" срочно надо, либо - на последние, когда точно знают, что больше не накопят.

    ОтветитьУдалить
  7. понимаешь, у нас квартиры сам знаешь как строят... хрущевки могут еще 100 лет простоять, а вот современные новостройки.. не знааааю :)
    квартира квартире рознь, ты главное не отметай сразу идею, рассмотри все варианты...
    главное - не покупать старую панель, вот она уж точно скоро развалится, это точно неликвид, а кирпичные гостинки и хрущевки - нормуль.. конечно, лучше, чтоб они стоили еще дешевле, скажем 400т.р., тогда бы я себе прикупила, честно скажу :)

    ОтветитьУдалить
  8. жить, но не нам :) да и вообще, не помешает :)
    посмотрим, как ситуация будет развиваться... конечно, гостинки и хрущи - не самый сахар, но я просто сравнивала именно в ценовой категории с машинами..
    у нас друзья купили в 2002 году гостинку в Сормово за 6000$, сейчас там живут с 2 детьми... а то, так бы и жили со свекровью..
    Сейчас говорят к этой гостинке 300 000р добавить и нормальную двушку можно взять... но это все эконом-варианты, у всех разные ситуации и финансовые возможности :)

    ОтветитьУдалить
  9. Иджи, насчет гостинка+300 т.р.= двушка - не верится, если честно (изучал вопрос)... А так - да, все ситуации разные и гостинка омжет стать неплохим стартом для решения чьего-то жилищного вопроса :)

    ОтветитьУдалить
  10. вот только вчера звонила - так мне сказал агент :) ну и плюс комиссию агенту.. хотя мне тоже не верится...

    ОтветитьУдалить