вторник, сентября 15, 2009

За последние пару дней несколько (раза 4) раз натыкался на тему "да что ж вы, охренели уже что ли со своими наценками на все!" в блогах, сетевых СМИ и разговорах коллег. Чувствуется, тема для многих не менее горячая, чем ремонт :)
Действительно, цены в наших магазинах (особенно, когда побываешь в аналогичных зарубежных) - за гранью добра и зла. Решил провести эксперимент - посмотрел на цену джинсов (Levi's 514, мои любимые :) ) в штатовском и нашем онлайне (собираюсь еще с магазин зайти, но по опыту представляю, что магазинные российские цены примерно на 10% больше интернетовских, так что суть эксперимента не пострадает.
Из буржуйских выбрал JCPenny (потом, правда, узнал, что в Россию они перестали отгружать с некоторых пор - фигово), и Bargains Avenue - у этих дороже, но прямым текстом написано, что в Россию - доставляют.
Итак, в последнем выбрал 514 (не самую дешевую расцветку, поэтому получилось 40 баксов). Custom clearance (таможенный сбор на ввозимую одежду) - 20%, т.е. 8 баксов. Пересылка - 21.70. Итого - 69.70, округляя суссу и курс - 2240 рублей где-то (другой цвет можно купить на 5 баксов дешевле, т.е. экономия с учетом таможно - 6 баксов, итого будет около двух тысяч :)).
Ессно если покупать несколько штук сразу - бедут дешевле ибо можно сэкономить на шипменте (каждая дополнительная пара + 4 всего бакса за доставку вроде).

Русские интернет-магазины искал по запросу "джинсы Levi's 514 купить" в Гугле. Разброс цен - 3500-3600, в одном месте нашел за 3200 с доставкой.
Т.е. получается на одной произвольно выбранной шмотке экономия минимум около 50% - меня впечатлило.
Конечно, по интернету вещь не потрогаешь и не примеришь, но этот вопрос решается просто - выбираешь понравившиеся вещи в оффлайн магазине, потом идешь в интернет ) Второй минус - нужно ждать несколько недель пока вещь к тебе приедет и нет гарантии того, что она окажется надлежащего качества и не потеряется по дороге (хотя большинство контор предлагают как опцию застраховать купленное от недоставки).



Заодно нашел тематический блог на тему - http://t-itanium.livejournal.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий