суббота, октября 03, 2009

Об эффективности на работе

На этот пост меня сподвигли два случая, и оба произошли на прошлой неделе.
Первый - в очередной раз коллеги изумились, как я успеваю что-то делать при том, что много времени провожу в чайной комнате (дословно передавать, впрочем, не буду :))))) ). Второй - меня попросили научить человека такой штуке как time management.
Дабы зафиксировать, что я в этом направлении делаю сейчас (и, конечно, посмеяться над этим через пару лет! :) ), перечислю основные нетрадиционные приемы, которые использую на работе чтобы работать :)) Большинство - банальщина, но при этом, по моим наблюдениям, многие их не используют - а, между тем, времени и нервов эти маленькие штуки (говорю только за себя) экономят немеряно.

1) Всегда стараюсь использовать наиболее тесный способ контакта из вохможных. Поясню. Instant Messaging (IM, или "аська") лучше емейла, телефонный звонок лучше IM, прийти ногами и спросить лучше чем телефонный звонок. Правда, лично у меня телефон из этой стройной иерархии выпадает - ни звонить, ни принимать звонки по работе не люблю.
Что наблюдаю в офисе: народ запускает огромные длиннющие цепочки email тредов, благодаря чему все решения успешно затягиваются или забываются. А можно было просто собраться на 5 мин в кубике (чт обычно и происходит дня через 2-3 после старта треда).
2) "Быстрые" дела делаются сразу. Все, что можно сделать в промежутке от 2 до 10 минут, имеет смысл делать немедленно - оттягивать будет себе дороже.
Что наблюдаю в офисе: Где-то половина людей это правило не соблюдает, за что периодически получает люлей от начальства и контрагентов :)
3) Пакетная обработка. Однотипные дела (чтение-ответы на email, работа с документами) группируются и делаются сразу
4) Работа, требующая фокусирования внимания, не делается в кубике. Потому что: а) меня там легко найти или отвлечь, б) я и сам там здорово могу отвлечься :)). Так что резервируется комната для конференций, или просто сажусь в холле с ноутом. Очень мало кому приходит в голову отвлекать :)
5) ToDo lists (списки дел). В моменты особой запарки составляю списки дел (причем, не обязательно только рабочик - у меня, как правило, смешанные). Конечно, надо бы это делать всегда, а не только в запарке, но... самодисциплина :) Важно сделанное дело как-то помечать - зачеркивать там, или обводить - таким путем в мозг проникает сигнал позитиффа от сделанного и наблюдаемого прогресса.
6) Если нужно найти и поговорить со всеми - по кубикам бегать бессмысленно. Садимся у лифта (или туалета, но там нет кресел :)))) ) - за час все пройдут мимо :)
7) Люди имеют свойство забывать отвечать на письма (см п.2). Не стесняюсь напоминать ("пинать"), часто с копией менеджеру. Не потому что злой, а для закрепления правильного рефлекса - мне на письма нужно отвечать, ибо тормозит мою работу :)
8) Чайная комната :))))) Каждый раз, когда иду на чай, стараюсь обсудить с тем, с кем иду, один рабочий вопрос (не касается послеобеденного чаепития - нефиг аппетит портить :) ).
9) Отделять личности людей от работы, которую они делают. Получается плохо ))
10) Делегировать. Твоя работа - это все, что ты не смог передать другим. Это не значит, что работы остается мало )))
11) Manage your manager. Четко и регулярно выяснять и подтверждать направления работы (и, если возможно, ее цель) у своего менеджера. Сэкономило просто тучу времени.
12) "Съедать в день по одной лягушке". То есть, не оттягивать неприятные-неинтересные дела на потом. Что-то из таких дел должно делаться каждый день.
13) Записывать. Я использую маленькие квадратные кусочки бумаги, с которыми хожу на совещания и телефонные мосты. Негласное правило - бумажка не должна валяться на столе больше 3-4 дней, т.е. все поручения оттуда должны быть выполнены. Опытным путем установлено, что после этого срока дела, как правило, "протухают" - с неприятными последствиями.
14) "Zero unread emails". Либо читать и отвечать на письмо сразу, либо читать и не реагировать, либо не читать и помечать как прочитанные, либо удалять (первой строчки обычно бывает достаточно чтобы решить, что делать). Сейчас (на субботу) у меня 72 непрочитанных письма :) Большая часть из них - это продолжение моего todo list - проще оставить письма и прочитать чем отдельно написать на листочке что от меня требуется по этому поводу.

Что-нибудь еще?..

12 комментариев:

  1. Хе) без науки ученая чтоль я))
    всё делаю. если примерить пункты на себя:))
    правда, у меня не приходит такое кол-во писем))) и начальника я не строю - это, наверное, единственный минус))

    ОтветитьУдалить
  2. timex, будет тебе щастье великое и денег килограм )

    ОтветитьУдалить
  3. Умница! Продолжаю гадать, в какой же конторе ты работаешь, вроде их в НН не так уж и много ;) Прочитала - все как про моего мужа, может, вы вообще с ним знакомы или работали даже вместе ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Иджи, в НН контор - много )))) А ты используешь что-нибудь из списка наверху? А своими секретами продуктивности поделишься? :)

    ОтветитьУдалить
  5. В НН контор - 3 кита плюс еще тройка-пятерка довольно крупных чисто программистских, мне так кажется )

    У меня специфика работы несколько другая, я фриланшу из дома, поэтому с людьми почти не сталкиваюсь ) но по жизни мне близок пункт 1 (телефон не люблю, личный контакт он всегда эффективнее, на мой взгляд).. 3,5,9,10,13 пункты обязательны )

    а вот 2 и 12 не всегда получается выполнять ;)

    14 - очень любопытно :) похоже, именно это я и делаю, но как-то неосознанно, буду теперь знать термин, как это называется, понравился он мне :)

    а вообще без time мэнэджмента никуда, конечно.. про свои секреты надо подумать и как-нить написать, спасибо за пост )

    ОтветитьУдалить
  6. Иджи, буду ждать ответонго поста (эстафета? :))

    ОтветитьУдалить
  7. типа того ;) но придется подождать, т.к. у меня сейчас ответственный момент в жизни ;)

    ОтветитьУдалить
  8. Иджи, ок :) Но про момент тоже напиши ;)

    ОтветитьУдалить
  9. Да уж, где же Вы раньше были, когда я только начинала работать :)

    А у нас вот комнаты для конференций вечно заняты, так приходится концентрироваться на месте. И ещё приходится учиться делегировать, а не самой всё на себе тащить. #1 немножко проблематичный, так как многие офисы моей конторы находяться в других странах и в разных часовых поясах. Так что e-mail- это "рулес форевэ" :)

    ОтветитьУдалить
  10. Alyona, наверное, я тоже тогда начинал работать :)))
    Занятые комнаты для конференций - это проблема, особенно вечером (когда и начинаются аудиомосты с другими странами и часовыми поясами :) ). №1 можно применять и в мультинациональной корпорации, просто временное окно возможного применения будет маленьким :) Поэтому я к нему обычно днем готовлюсь - а вечером нападаю на всех сразу и быстро :)

    ОтветитьУдалить
  11. Ага, а потом из дома в 10-11 вечера начинаешь общаться с юристами и налоговиками- их днём не бывает на работе... видимо спят :)

    Страдаю в этой Канаде, что нет у нас чайной комнаты. Да и не понимают они это. Вот с коллегой тоже из Казахстана ходим хоть за кофе.

    ОтветитьУдалить