воскресенье, июля 25, 2010

Being Geek

Раз уж зашла речь о тренингах-шменингах и прочих бенефитах, предоставляемых на текущем месте работы: в очередной раз радуюсь тому что у босса попросил подписку на Safari online - сборище англоязычных книжек на айтишную, менеджерскую и близкие к ней тематики от издательства O'Reilly.
как раз сейчас читаю одну книжку, только что опубликованную там (во внешний мир она, как я понял, выйдет только в августе) - пособие по карьере для айтишников (да, да, этих странных интровертов :) ). Судя по тому что уже успел прочитать - must have для программеров, которые не хотят всю жизнь проторчать на нудной работе с маленькой зарплатой )) Доступным для ботанов языком объясняются навыки, нужные для написания резюме, прохождения собеседования, торговли о зарплате, признаки того, что пора менять работу и т.д. Книжек таких миллион, конечно, но вот эта понравилась (пока что, только первыю часть осилил - так что дальше впечатление может изменится).
PS: Нет, я вовсе не решил менять работу )) Просто как-то много в последнее время событий происходит, связанных с карьерными вещами, уходом-наймом людей и т.д... Решил прочитать что умные люди думают по этому поводу.
PPS: Коллега рассказал интересный анекдот из реальной жизни - есть у нас контора аутсорсинговая, у него жена там работает, ищут людей в проект. Народ пока не особо идет, хотя зарплата в среднем выше чем на аналогичные должности в наших крупнейших aqnb конторах (откуда народ и зовут :) ). Причина - хотят летом походить в отпуска и отдохнуть, лень напрягаться )) А потом будут стонать что на работе их не ценят, мало платят, а конкуренция за места там где нанимают большая )
PPPS: Первый пост с тегом "карьера" :)

7 комментариев:

  1. а мне кажется, все это бла-бла-бла, муж тоже любит подобные книжки, а я ему и без них говорю все то, что там написано ) мне кажется, больше дел, меньше книг )) ну утрировано, конечно, но смысл ясен )
    а насчет ЗП, все просто. В нижегородских конторах ЗП все примерно одинаковые, а вот когда был прямой контракт с иностранцами и их валюта, тогда да, разница была ощутимой )
    и еще - все-таки карьера это не самое важное в жизни, в погоне за деньгами, статусом, положением (нужное подчеркнуть), можешь не заметить, как пройдет твоя жизнь, как вырастут дети, как ты сам постареешь... сейчас мне близок принцип (хотя пока его не сильно получается претворять в жизнь), что жить надо здесь и сейчас, ценить каждое мгновенье!

    ОтветитьУдалить
  2. Иджи, по поводу книг - да, они не панацея, но, когда прочитаешь определенное количество, все-таки многое в голове раскладывается более правильно, и на "делах" начинает отражаться :) Хотя вопрос веры конечно )
    Про конторы нижегородские - не был бы я так уверен на твоем месте )) Ты говоришь о 2-3х о которых ты знаешь и в которых у тебя есть знакомые ) А их личное положение и состояние дел вовсе не отражение того что там происходит )
    Про баланс - да, должен быть. Но за словами о жизненном балансе очень легко прятать лень и нежелание брат ответственность за свою (и не только ) жизнь

    ОтветитьУдалить
  3. конечно же, я сужу не по доходам своих знакомых и не 2-3х контор, но мы же не будем сейчас смотреть друг другу в кошелек, не в моих это правилах, однако, думаю, что мои представления верны ;) если не брать, конечно, доход от командировочных, акций, а чисто ЗП..

    насчет баланса, мне кажется, ты не понял, о чем я... это как раз и есть ответственность за жизнь по крайней мере твоих детей, приоритеты Вера. Семья. Карьера. придумала не я, а успешная бизнес-леди, все успешные люди используют принцип 80 на 20 и его вариации, т.е. добиваются большего за меньшее количество отведенного времени...

    поскольку ты образцовый семьянин, возможно, все, что я пишу, к тебе просто не относится, поэтому нет понимания =)

    ОтветитьУдалить
  4. Последний абзац явно был лишним...

    Насчет денег - уговорила, пусть везде все одинаково )) Что не отменяет интересности (и перспективности в плане роста) работы при одинаковых стартовых условиях в разных конторах..

    Насчет баланса есть два реальных примера. Есть два человека, по словам обоих, баланс между семьей и работой для них очень важен. Что делает первый - он начинает думать 1) как свою работу делать более умнО (т.е. эффективно); 2) как взять видимый проект который позволит ему резко вырасти (со всеми финансовыми вытекающими); 3) Делегирует второстепенные задачи, т.е. фактически становится тим лидом. Работает гибко (т.е. может и из дома митинг с буржуями провести), поэтому успевает и с семьей пообщаться и домашними делами заняться.
    Что делает второй - противостоит любым попыткам "двигать" его в плане расширения профессиональных обязанностей и влияния ("мне это не надо"), при этом постоянно жалуется на нехватку ресурсов (но не может внятно объяснить, почему их не хватает), времени сделать свои задачи периодически не хватает (хотя и сидит часто позже первого на работе). Результат - из тим лидов в тестеры.
    А начальные желания баланса - одни..

    ОтветитьУдалить
  5. ну почему же лишний? скромничаешь? я как раз про 1ый случай и говорю, и судя по тому, что ты иногда из дома работаешь, ребенка откуда-то там забираешь, везде его водишь, то первый человек - это ты? ) в любом случае обидеть-задеть не хотела )

    а есть еще 3-ий вариант, когда все то же самое, что и первое, только на семью-детей все равно времени не особо остается.. хотя 3й подпункт 1-го пункта не всегда возможен при работе в офисе, как мне кажется...

    и 4й вариант мне знаком, когда люди "работают" из дома, т.е. включают рабочую аську, timesheets, а сами занимаются детьми и чем угодно, но только не работой.. перекос баланса в обратную сторону..

    ОтветитьУдалить
  6. Нет, первый человек - не я ))) И второй тоже )
    Насчет 3го варианта - это, опять же, к умению выделять первостепенные задачи и фокусироваться на них, а второстепенные - делегировать (или не делать, ага, кощунство сказал! :) ).
    Про 4й вариант - такие вещи становятся заметны достаточно быстро, конечный выхлоп программиста проверить достаточно просто ) Насчет других профессий, наверное, сложнее... Но я именно про айти в начальном посте писал )

    ОтветитьУдалить
  7. я тоже про IT и, представь, незаметен 4й вариант... ну это, наверное, специфика конкретной конторы...

    а про приоритеты, я еще подумала, наверное, это подходит женщинам (все же придумала бизнес-леди), все-таки не все мужчины способны сидеть с детьми, гулять с ними в песочнице и т.п. ) поэтому наверное это вопрос желания и психо-физиологических возможностей..

    ладно, проехали )

    ОтветитьУдалить