воскресенье, ноября 18, 2007

Интересная статья про Intel & AMD

http://electronicdesign.com/Articles/Index.cfm?AD=1&ArticleID=17458
Вкратце для тех, кто не любит читать на английском - воспоминания судьи, который выступал арбитром в первом антимонопольном иске AMD к Intel. Не все так просто было, оказывается. Для себя нашел несколько новых вещей, которых не знал раньше:
1) Условия соглашения между сторонами о кросс-лицензировании. Оказывается, лицензировать технологию конкурента можно было не просто "затак", а набирая баллы, которые давались за предоставление своей технологии другой стороне и считаличь по хитрой формуле. Остроумное решение - чем-то похоже по идее на нынешнии пиринговые сети :)
2) Ко времени рассмотрения первого иска в 80х годах ни у юриcтов АМД, ни у судьи еще не было e-mail. Электронная почта была только у юристов Intel - сразу видно кто был в то время более продвинут в техническом отношении.
3) В деле о 386 процессорах на самом деле выиграл Intel, но, так как AMD уже по факту производила аналогичные процессоры (путем реверс-инжиниринга интеловских), арбитр решил не штрафовавать компанию и не заставлять платить отчисления за интеллектуальную собственность. Более того, он обязал Intel заплатить за нарушение контракта о кросс-лицензировании 15 милллионов $

Комментариев нет:

Отправить комментарий