вторник, декабря 25, 2007

Подводя итоги

Что запомнилось в этом году?
Самое, конечно, трагичное событие - уход близкого родственника.. До сих пор не могу поверить, что это случилось. Хотя в последние несколько лет мы почти не общались, ощущение потери не покидает. Покойся с миром...
Из позитивного (хотя пока для меня это спорный вопрос) - перевод из "acting manager" в настоящие манагеры, несколько неожиданный (с учетом того, что весь год говорили, что ищут человека на замену меня в этой должности). Оказалось, это совсем разные две профессии, учитывая, что руководить приходится теми, с кем ты раньше работал как сосед по команде, причем все кроме интерна старше тебя. Еще многому нужно учиться, чтобы понять, нужно ли оно вообще или лучше попытаться соскочить в инженеры обратно.
Книжки - прочитал, с одной стороны, довольно много - аж 33 штуки (0.63 книжки в неделю :) ):
1. Патрисия Хайнсмит. Игра мистера Рипли.
2. Андре Нортон. Морская Крепость.
3. ???. Путь крысы.
4. ДеМарко, Листер. Peopleware: productive projects & teams.
5. Роберт Асприн. Боевая Элита Империи.
6. Андре Нортон. Корона из переплетенных рогов
7. Фредерик Пол. Врата.
8. Фредерик Пол. За синим горизонтом событий.
9. Р.Фейнман. Вы должно быть шутите, мистер Фейнман?
10. Фредерик Пол. Встреча с хичи.
11. Фредерик Пол. Анналы хичи.
12. Фредерик Пол. Путь врат.
13. Надежда Ионина. 100 великих городов мира.
14. Владимир Васильев. Три шага на Данкартен.
15. Уоррен Баффет. Эссе об инвестировании.
16. Леи Венди. Арнольд (биография).
17. Амели Нотомб. Страх и трепет.
18. Роберт Хайнлайн. Неприятная професия Джонатана Хога.
19. Роберт Хайнлайн. Время для звезд.
20. Роберт Хайнлайн. Фрайдей.
21. Ландау. Как мы жили.
22. Хайнлайн. Рассказы.
23. Николас Блинкоу. Наркосвященник.
24. Павел Санаев. Похороните меня за плинтусом.
25. Хайнлайн. Туннель в небе.
26. Дэн Симмонс. Гиперион.
27. Дэн Симмонс. Падение Гипериона.
28. Крут Воннегут. Сирены Титана.
29. Роберт Хайнлайн. Уплыть за закат.
30. Терри Гудкайнд. Первое правило волшебника.
31. Терри Гудкайнд. Второе правило волшебника или камень слез.
32. Терри Гудкайнд. Третье правило волшебника или защитники паствы.
33. Потреблятство.Болезнь угрожающая миру.

А с другой стороны, нехудожественных книг в этом списке раз два и обчелся (правда, многое было не дочитано до конца, поэтому в список не попало, но тем не менее).
Физра - блин, прибавил в весе :( В общем-то понятно почему - малоподвижный образ жизни, по спортклубам не хожу... Хотя, т-т-т, на здоровье не жалуюсь. Летом, правда, был отличный сезон палаткинга-шашлыкинга (наконец-то нашел более-менее правильный маринад!) - спасибо жене за подаренную на 23е февраля палатку - супер полезная и просторная весчь оказалась :) Тема сноуборда пока не раскрыта - надеюсь на прогресс в новом году.
Путешествия - нигде в этом году не был. Два раза пролетел с тренингом в Штатах - спасибо родному ОВИРу с задержкой нового заграна на 2.5 месяца. А, нет, вру - летом ездили с семьей в Чебоксары. Отдых в стиле "овоща" (еда 3 раза в день, здоровый сон и свежий воздух) неожиданно понравился :) Хотя все-таки хочется уже куда-нить за бугор, благо виза получена и есть все предпосылки в Январе-Феврале мотнуться в Штаты по работе на недельку...
Денежная ситуация - улучшилась :) Семилетний план накопления денег выполнен (и немного перевыполнен) за три года - спасибо начальничку за неожиданную прибавку. Правда, на ипотеку все равно пока не хватает... Попробовал паевые фонды, сразу рискованный вариант (русские акции второго эшелона) - пока нравится (14.5% годовых). Что дальше будет- интересно.
Знания и умения - научился печь вкусную пиццу и водить машину так, тчо самому теперь с собой в салоне сидеть не очень страшно :) В процессе - учусь удерживать и мотивировать, а также корректировать, селектировать и деселектировать (и прочие people management заморочки). Хочется больше технических навыков (хотя бы не растерять уже имеющиеся, что, боюсь, медленно, но верно происходит...).
Интернет - перешел с диолапа на безлимитку, что поначалу сильно сказалось на семейных отношениях ("Ночью надо спать а не в инете сидеть!"). Быстро отпустило, сейчас вроде в норме :)))). Открыл для себя Google Reader (крайне мощная и полезная вещь) и башорг (крайне вредная вещь, читаю через Google Reader :) ). Завел блог (уже второй, надеюсь, дело пойдет лучше, чем с первым)...
Вот, вроде бы, и все, что вспомнилось вот так, "на раз".

Комментариев нет:

Отправить комментарий