воскресенье, февраля 17, 2008

Про фондовый рынок

В одном из блогов прочитал интересную статью про то как работает американский (да, наверное, и не только он) фондовый рынок. По большей мере - за счет притока капиталов, в том числе капиталов частных инвесторов. В меньшей мере - за счет прироста продаж и производства, оптимизации расходов и прочей хрени.
Можно сделать несколько очень интересных выводов из этой статьи.
Первый - похоже, у нас все это (не считая зарплат топ-менеджеров) в меньшей степени выражено. Народ деньги на рынок в массовом порядке пока не понес. Скоро весь этот спрос на телефоны, телевизоры, машины и прочую фигню все кому надо удовлетворят (кстати, продажи телефонов уже вроде и не растут почти в этом году?) и у людей появятся "лишние" деньги, которых на квартиру не хватает, а в чулке держать жалко (из-за инфляции). И вот тут-то вспомнят магическое слово "инвестирование"... :) Так что заскакивать нужно сейчас, пока основные толпы не ломанулись (как это было с ПИФами в 2006м году - кто вложился рано, получил 40-160% годовых, остальные в 2007м сосали... лапу :) )
Второй - интересно, а что будет сейчас с американским фондовым рынком, когда народ (не только американский) начнет уменьшать свои вложения, а то и перенаправлять деньги в другие рынки (Бразилия-Россия-Индия-Китай)? Большой бадабум...

Комментариев нет:

Отправить комментарий