суббота, февраля 09, 2008

Как получать обновления блогов на RSS

По просьбам трудящихся :) расказываю, как у меня лично устроено чтение RSS и подписка на эти обновления.
1) Для чтения новостей, блогов и т.д. я, как уже писал, использую Google Reader. Удобств много - раз: клиент-читалка онлайновый, т.е. я могу читать свои подписки с любого компьютера с доступом в Internet. Два: есть возможность загрузить ленту и читать ее оффлайн с помощью технологии Google Gears (лично я не использую, но, наверное, бывает полезно, если в поездке есть ноутбук и нет интернета). Недостаток один - на медленном соединении иногда долго грузиться (хотя по даже модему терпимо - проверял сам :) ).
Итак, заходим по ссылке, создаем свой эккаунт если нет и - "вуоля" :)
Теперь мы можем читать RSS ленты.
2) Как удобно подписываться на RSS ленты на сайтах. Берем вот этот текст:
javascript:var%20b=document.body;if(b){void(z=document.createElement('script'));void(z.src='http://www.google.com/reader/ui/subscribe-bookmarklet.js');void(b.appendChild(z));}else{location='http://www.google.com/reader/view/feed/'+encodeURIComponent(location.href)}
И создаем в своем любимом браузере закладку, которая вместо адреса сайта содержит этот текст. Назвать эту закладку (букмарк) можно как угодно - у меня она зовется "Subscribe in Reader".
Как все это использовать: для начала надо проверить, включен ли Javascript в браузере, и если нет - включить. По умолчанию, по-моему, JS во всех модных браузерах включен :)
Дальше, заходим на сайт, если он интересен и хотелось бы подписаться на его ленту, давим на созданную нами в предыдущем пункте ссылку. Если RSS нашелся, откроется Google Reader c найденным фидом. Дальше нужно нажать на "плюсик":

Собсно все - теперь при заходе на Reader будут появляться обновления для этой ленты.
3) Полезные хинты:
- таким образом можно подписаться на Баш и ЖЖ и экономить тучу времени, читая все в одном месте раз или два в день и не скача по сайтам :)
- В самом ридере есть много интересных фич: например, можно сгруппировать ленты одной тематике в "папки" или "каталоги", чтобы было проще просматривать обновления по интересующей теме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий