понедельник, января 12, 2009

Делаете ли вы эти 7 ошибок когда пытаетесь следовать своим целям на новый год?

(Это вольный перевод поста в Positivity Blog. Как всегда, никаких гарантий качества, точности и адекватности перевода :) )

"Вчера каждый выкурил свою последнюю сигару, выпил последний напиток и поклялся на своей последней присяге. Сегодня мы благочестивое и образцовое сообщество. Через 30 дней мы пускаем наши намерения на ветер и возвращаемся к нашим недостаткам"
Марк Твен.

Марк Твен был прав насчет новогодних целей. Большинство из них забывается или бросается, а затем мы обнаруживаем себя на тех же знакомых и истоптанных дорожках в течение месяца. Но как мы можем избежать этого, и действительно совершить прочные изменения в 2009 году?

Вот семь общих ошибок при попытке выполнить новогодние цели. А также некоторые мысли о том, как можно решить каждую из этих проблем.

1. На самом деле вы не так сильно этого хотите.

Легко заявить о цели на новый год с бокалом шампанского в руке. Но вы на самом деле хотите этого?

Возможно, вы не хотите этого достаточно сильно. Но окружающий мир, похоже, хочет. Это не означает, что вы не можете этого добиться. Но было бы лучше сосредоточить внимание на том, что ВАМ действительно нужно - направить свою жизнь в том направлении, которое вы сами хотите и создавать позитивную внутреннюю мотивацию, вместо реакции на внешнее давление.

Это не означает, что вы не можете использовать "выглядеть хорошо на пляже" как мотивацию для приведения себя в форму. Но делайте это, потому что вы хотите хорошо выглядеть. Не потому, что вы хотите, чтобы люди оценили вас.

Как узнать, чего действительно хотите? Путем раздумий и экспериментирования, и просто пробуя что-то (картинка, созданная в голове, может весьма отличаться от фактического опыта).

Когда вы выясните, чего же вы действительно хотите, возьмите ручку и бумагу. Запишите все причины, почему вы хотите добиться этого. Вы можете использовать этот документ в дальнейшем для решения других проблем, которые могут возникнуть.

2. Вы путаете гомеостаз (инертность) с "время опускать руки".

Одна из проблем с выполнением целей - гомеостаз. Это означает, что любая система хочет оставаться в стабильном состоянии. Это справедливо и для вас, и для людей, вас окружающих.

Итак, после того, как первоначальный энтузиазм пропадает, вы не чувствуете уже того фана, что был вначале. Это своего рода реакция на энтузиазм. Это гомеостаз который приходит к вам (не важно, что цель/привычки и т.д. на самом деле весьма позитивны для вас). Это сопротивление переменам, для того, чтобы сохранить систему (вас) стабильной. Если вам просто известно об этом явлении, что это такое - можно проявить упорство, терпение и продолжать будет легче.

Вы также должны знать, что гомеостаз может появиться и в людях вокруг. Конечно, обретение вами великолепной формы может быть замечательным. Но также это означает и изменения в жизни людей, окружающих вас (новая еда, вечерний бег вместо сидения перед телевизором вместе с семьей и т.д.). Так что окружающие могут реагировать каким-то образом негативно. Осознайте, что это их гомеостаз, а не то, что они злы. Это делает их мозг, которому естественно удерживать систему (семью, круг друзей и т.д.) стабильной, когда вторгаются "страшные перемены".

3. Вы не знаете как переживать плохие дни.

У всех бывают плохие дни - дни, когда нам не хочется делать что-либо по поводу наших целей. Это нормально.

Но может быть опасным просто оставаться с тем как вы чувствуете и думаете в такие дни. Это может привести к другим дням, когда ничего не делается. Поэтому вы должны помочь себе продолжать продвигаться и в такие дни - для того чтобы быть последовательным и придерживаться создания вашей новой привычки. Вы можете сделать это несколькими способами:

* Накачка энтузиазма/мотивации. Существует много способов ненадолго приподнять ваши эмоции. Два моих любимых - вогнать себя в соответствующее состояние ума или получить волну энтузиазма от других людей (лично или через CD/DVD). Прекрасный способ напомнить себе, почему вы делаете весь это тяжелый труд заключается в том, чтобы вытащить вашу бумажку из предыдущего совета, и рассмотреть её.

* Признание (принятие). В некоторые дни вещи, описанные выше, не будут работать. Тогда, возможно, лучше просто принять все как есть. Принимая, вы перестаете сопротивляться, например, походу в тренажерный зал. Ваше внимание сосредоточено на принятии и вы больше не кормите свое сопротивление энергией, тем самым делая его сильнее. В большинстве случаев, ваши негативные чувства потеряют столько энергии, что через некоторое время пойти в тренажерный зал не будет больше казаться такой нагрузкой.

* Just do it. Что, принятие тоже не сработало? Ну, вы все еще держите все под контролем. Просто встаньте с дивана и сделайте то, что вы знаете, что правильно, несмотря на текущие мысли и чувства. Просто пойдите и сделайте - и в скором времени почувствуете себя лучше.

4. Вы не меняете свое окружение в соответствии с собой.

Я думаю это важный и иногда недооцениваемый момент. Чтобы иметь возможность измениться, вам, возможно, придется изменить часть вашего ежедневного окружения чтобы лучше поддерживать создание новой привычки.

* Сделайте это простым. В это время года погода может быть весьма плохой. Становится очень легко убедить себя, что не надо идти в спортзал, поскольку идет снег или дождь. Сделайте проще. Купите несколько гантелей и/или велотренажер и занимайтесь дома.

* Сделайте это веселым. Вам не нужно бегать, если вам это никогда не нравилось. Вы можете играть в футбол, если вам кажется, что это гораздо интереснее. Попробуйте различные мероприятия, чтобы найти то, что подходит вам. И найти партнера на тренировки, если вы считаете, что это поможет вам добиться своей цели (и повеселиться).

* Напоминайте себе. Память может подводить, когда вы делаете нечто новое, по крайней мере, первый месяц. Поэтому повесьте на холодильник напоминание о тренировке после ужина. Положите вашу тренировочную одежду и кроссовки так, чтобы вы заметили их (а не прячьте в чулане, где забудете о них). Возможно, вы даже захотите наклеить на зеркало в ванной бумажку с причинами придерживаться вашей цели, чтобы получать мотивационный толчок в начале каждого дня.

* Удалите легкодоступные соблазны. Если вы собираетесь питаться здоровой едой в этом году, выбросите печенья, а затем, чтобы заполнить вакуум, образовавшийся в вашей жизни, положите в холодильник более здоровые закуски, такие как фрукты и орехи.

5. Ваш план и ожидания не реалистичны.


Можно легко заразиться энтузиазмом и думать, что ваши цели сбудутся в течение нескольких недель. В реальности, однако, всё, как правило, занимает больше времени, чем мы надеялись. Особенно если до этого вы не делали ничего подобного и нет необходимого опыта для того чтобы дать правильную оценку.

Для того, чтобы создать реалистичный план, нужно потратить время на обучения себя. Не просто нарисовать некий случайный план. Посмотрите на книги и сайты по теме, поговорите и послушайте тех, кто уже добился того, чего хотите вы.

Я бы также рекомендовал делать целью активность (процесс), а не результат. Если вы решите потерять 20 фунтов веса и недооцените время и усилия, необходимые для этого, очень легко будет разочароваться и сдаться.

Вместо этого сфокусируйтесь на процессе - например, упражняться 3 раза в неделю. Сделайте это своей привычкой и корректируйте сложность в процессе. Вы можете держать цель потерять эти фунты и периодически проверять свой прогресс время от времени. Но сохраняйте основной акцент на регулярном посещении спортзала или беговой дорожки, неделя за неделей. Лишний вес исчезнет как побочный результат этой привычки.

6. Вы фокусируетесь на слишком большом количестве целей одновременно.


Если у вас слишком много целей, слишком много привычек нужно выработать в начале 2009го - очень малая часть из этого станет неотъемлемой частью вашего существования двумя месяцами спустя.

Энтузиазм - это здорово. Но он может сделать вас таким нецеленаправленным, что вы просто будете скакать кругом как Тигра. Или иссушить вас через некоторое время после того, как вы попытаетесь установить для себя много новых привычек одновременно. Особенно если вы не привыкли к этому.

Может быть, лучше просто сосредоточиться на наиболее важной привычке/цели на январь. Тогда на остальное будет распыляться меньше энергии и концентрации. И вы будете иметь еще 11 месяцев для насаждения других новых привычек.

Это может звучать как медленный и скучный способ делать такие вещи. Но это гораздо лучше - и более эффективно - чем стать изможденным, чувствуя себя не в состоянии идти в ногу со всеми своими целями и, наконец, отказаться от них полностью.

7. Вы позволяете временным трудностям или ошибкам привести к полному отказу от цели.


Я не осиливал и пытался три или четыре раза, прежде чем мне удалось создать привычку тренироваться 3 раза в неделю. Эдисон потерпел неудачу несколько тысяч раз прежде чем смог получить осветительную лампочку, работавшую так, как он хотел.

Нужно понять, что неудача является нормальным явлением. И лучшей стратегией является продолжать двигаться и получать опыт от своих ошибок и неудач. Социальные условности и гомеостаз часто приводит нас к мысли о том, что если у тебя не получилось, нужно идти домой, и никогда не попробовать еще раз.

Но наиболее успешные люди являются таковыми только потому, что они потерпели неудачу, извлекли урок и попытались снова. И снова. Потому что они рассматривали ошибки и неудачи как-то очень ценное и позитивное, а не как что-то страшное и болезненное.

2009 год пройдет вне зависимости от того, что вы сделаете. В любом случае вы встретите следующее Рождество.

Так что, если вы потерпите неудачу, или совершите какие-то ошибки, что с того? Поскольку время пройдет вне зависимости от того, что вы сделали, вы можете попробовать еще раз. И сделать 2009 своим лучшим годом в жизни.

2 комментария:

  1. Хороший пост. Прямо про себя читала :)
    А самое главное - вовремя! Есть целый год, чтобы воспользоваться советами :)

    Маааааленькая поправка:
    You wrote: "Но наиболее успешные люди являются таковыми только потому, что они не потерпели неудачу,...".
    Надо заменить "не потерпели" на "потерпели" (см. оригинальный пост).

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, поправил.
    Рад, что пост показался полезным :)

    ОтветитьУдалить