среда, января 14, 2009

Про горку, лыжи и сноуборд

Ну, вот и пришло время поделиться впечатлениями от жалких попыток красиво скатится с горки в городе Гороховце (http://www.puzhalova.ru).
В первый день встал поддавшись настоятельным уговорам жена на горные лыжи вместо сноуборда. Как показали дальнейшие события, решение было категорически правильным :) На лыжи встал практически сразу, повлявшись для приличия пару раз на склоне (видимо, сказался опыт беговых лыж и то, что к горным дали палки :) ). К вечеру уже носился с горы "опережая собственный визг" (выражение полковника с нашей военной кафедры в универе :) ). Ни о какой технике катания, естественно, речи не шло, но супруга научила некоторым базовым вещам, так что тормозить и поворачивать порой получалось. Хуже было с бугельным подъемником - оказалось, что на нем не сидят, как это можно подумать, глядя со стороны! В результате осознания этого факта я пару раз повалялся и с подъемника :) Приз зрительских симпатий "спорим я смешнее и нелепее всего навернусь с бугеля" был практически у меня в кармане ))))))
На второй день было решено продолжить с лыжами, несмотря на похолодание. Безо всяких эксцессов покатались, получили удовольствие. Сходили в кафешку на склоне пообедать (на самом деле есть особо не хотелось, поэтому взяли просто супчик каждому). Цены, надо сказать, конские на все - суп по 50 рублей за половник, плюс еще 20 за пол-ложки майонеза или сметаны, и так со всем. Прокат тоже недешев, даже учитывая нашу 20% скидку - явно все рассчитано на москвичей и их платежеспособность. Хотя, учитывая, что место в 330 км от Москвы (и есть горки от нее поближе, да и покруче), ориентация несколько странная...
На третий день случилось самое интересное - взяли напрокат сноуборды на весь день и инструктора на 2 часа. Я бездарь :) За 2 часа как валялся лицом в снег, так и успешно продолжил после инструктажа :) Зато выматываешься так, что жарко. Также можно узнать и ощутить много новых мышц в организме (которые могут болеть), а также открыть дял себя, что синяки можно ставить на самых, казалось бы, неподходящих для этого местах :)))))) Зато сноубордические валенки, конечно, с лыжными "испанскими сапожками" не сравнить по удобству... С другой стороны, лыжи фиксируются так, что если сильно падаешь - они отстегиваются, а доска остается с тобой, и ты в случае падения растопыркой катишься вместе с ней по склону пока не убьешь кого-нить или не убьешься сам :))))) В общем, во второй половине дня сдали сноуборды (хотя мы к ним, думаю, еще вернемся :) ) и пересели опять на лыжи.
В заключительный день я не катался, так как занимался всякими административными вопросами. В самом начале после приезда мелкого мы отдали в специальную детскую "страну пингвинов", где ставили на лыжи по какой-то австрийской методике, и к концу четвертого дня он уже мог съезжать с небольшой горки "плужком" без палок - здорово!

4 комментария:

  1. хорошо погуляли чувствуется! :) а на горнолыжные курорты ездите куда-нибудь? Красная поляна?

    ОтветитьУдалить
  2. Вместе пока не ездили, а так - жена в девичестве приэльбрусье и красную поляну посещала, да :)
    Сейчас, говорят, австрийцы все скупают на корню в плане горных лыж тут - так что цены явно будут не бюджетные, когда (если) поедем, и это останавливает несколько :)

    ОтветитьУдалить
  3. я все же перешел на борд. даже копчик мой с этим уже смирился

    ОтветитьУдалить
  4. Не знаю, тут, видимо, нудно покататься на том и на том побольше... Что такое несколько часов на борде в "лягушатнике"?

    ОтветитьУдалить