четверг, мая 28, 2009

Израиль 3 (Хайфа - морской музей)

В последний день нашего пребывания в Хайфе перед отъездом в Тель Авив мы решили повысить уровень своей культуры и сходить в морской музей, который заметили за день до этого, проезжая с израильскими коллегами на ланч.
На входе суровый дядька устрашающего вида (секьюрити) спросил на английском, есть ли у нас оружие при себе, потребовал паспорта (которых у нас не было), потом спросил откуда мы, из какого города и затем признался по-русски что он тоже бывший "наш" :) В результате прошли без паспортов, заплатив по 15 шекелей на кассе (1 шекель примерно равен 8 рублям) правда, нас предупредили, что в это время проходит экскурсия для солдат и их фотографировать запрещено - но все остальное можно.
Музей включает в семя очень много интересных экспонатов, среди них 2 настоящих корабля и подлодка, вытащенная на сушу . Внутри каждого можно гулять :)
На улице стоит масса классных военных штукенций - пушки, ракеты, торпеды и все такое. За свою историю Израиль воевал много и часто, так что посмотреть есть что - практически все что есть в музее прошло реальные боевые действия:


Корабельная пушка во дворе музея:


Недалеко от входа посетителей встречает макет израильского подводного диверсанта. Товарищ, имитирующий диверсанта, видимо, устал и прислонился к стенке аквариума :)ВО дворе стоит специально оборудованная коробка, имитирующая рубку подлодки с действующим перископом:
Сама подлодка тоже стоит неподалеку, в ней также есть свой перископ:Фоток, конечно, гораздо больше, но формат не позволяет все их здесь разместить :)
Осмотрев музей, мы отправились в Тель Авив...

Комментариев нет:

Отправить комментарий