пятница, июля 24, 2009

Экономия наоборот

Прочитал интересную статью в блоге Макса Крайнова. Вкратце - есть вещи, которые лучше покупать дорогими и качественными, но один раз (чем покупать дешевые и периодически менять).
По Крайнову это:
- Хорошие кухонные ножи,
- Хорошие инструменты,
- Пылесос,
- Рюкзак или сумка,
- Туфли и ботинки,
- Здоровье :)

Я бы добавил
- Армированный (прорезиненный) мобильник - первые два лично мне пришлось менять по причине убитости (один неграмотно уронил, другой постирал). Третий (SE K750i) пока живет, что удивительно - куда он только не падал уже, включая бетонный пол и плитку - все-таки качество сборки сони-эрикксон рулит!
- Хорошие тарелки - положительные эмоции при трапезе, долговечность
- Энергосберегающие лампы (на любителя по яркости света иногда, но гораздо долговечнее ламп накаливания и опять же электричество экономят)
- Мужской костюм. Сам не ношу, но однажды купленный хороший костюм, помимо того, что будет хорошо сидеть, прослужит очень долго (есть что с чем сравнивать - в универе ходил в костюме, потом имел возможность сравнить с нормальным, который купил на свадьбу :-) ).

Что-нибудь еще? :)

16 комментариев:

  1. А я вообще по жизни придерживаюсь этого принципа при покупке - "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" :)

    Кстати мой сотик (Nokia рулит :) ) тоже бедный столько уже поведал, очень скользкий, где только не тонул, разбивался вдребезги и все еще дышит :)

    ОтветитьУдалить
  2. Иджи, я где-то слышал, что этот принцип - чей-то рекламный слоган :)
    По личному опыту, далеко не у всех категории вещей качества меняются в лучшую сторону :) Начиная с какой-то стоимости идет чистый пафос (это касается почти всех товаров). Вот и хочется определить границу для каких-то вещей - где экономить не надо, а где уже можно взять подешевле вариант и не прогадать в качестве/потребительских свойствах :)

    Вот еще вопрос, боком относящийся к основному - какие вещи имеет смысл покупать б/у? :)

    ОтветитьУдалить
  3. ну я же не говорила, что надо покупать самые дорогие вещи :) кстати не так давно у Сета Година была на схожую тему статья, он сравнивал вещи премиум и лакшери (premium vs luxury). В первом случае (премиум) ты чуть-чуть переплачиваешь и за эти дополнит. деньги получаешь дополнит. удобства, функциональность. А лакшери - это престиж, т.е. ты сильно переплачиваешь, но не выигрываешь в функциональности, а типа пузырь - типа платье один раз на вечеринку надеть за 10000$, но думаю, у каждого свое понятие премиум и лакшери, однако, думаю, мысль ясна :)

    по поводу б/у - никогда не покупаю, хотя рада, что такие люди есть :)) недавно продали свой холодильник и собираемся стиралку продать :)

    Порой восхищаюсь этими людьми :) они чаще меняют вещи :) я же покупаю всегда новые и качественные, в результате они служат так долго, что надоедают :) вот в очередной раз купила кроссовки Nike, всем хвастаюсь :) супер стильные :) не смогла устоять против их чар :)

    ОтветитьУдалить
  4. Иджи, да, наверное, ты права насчет премиум (другое дело, что у нас под этим соусом часто продают - это совсем не оно :) ).

    А почему б.у не покупаешь? Это относится ко всем вещам? Я вот, например, спокойно отношусь в б/у электронике и машинам (про вторичную недвижимость вообще не говорю ;-) ). А вот одежда секонд-хенд - никогда (предубеждение).
    Покупка б/у, мне кажется, не всегда влечет за собой более частую смену. Просто это некий стиль жизни - люди не готовы тратить свое время на зарабатывание дополнительных денег для ощущение того, что купили новое :-)

    А мне нравится Columbia - тоже неубиваемое шмотье, уже надоели некоторые вещи давно ))

    ОтветитьУдалить
  5. я прям задумалась серьезно :)
    наверное, так сложилось исторически из-за моей жуткой аллергии (это теперь ею никого не удивишь, но у меня она уже 27 лет), т.ч. большинство вещей б/у для меня противопоказаны, я начинаю задыхаться, ведь даже электроника накапливает пыль и "чужие" запахи.. кстати новостройку мы покупали отчасти и по этой причине, т.к. у меня реально могут начаться проблемы после чьих-нить котов или собак или попугаев... или вот например ехала до Москвы пару лет назад плацкартом, так сошла во Владимире ночью! пришлось возвращаться в Нижний... с тех пор беру только купе... вот так короче :) дешевые вещи мне противопоказаны :) но я обычно все покупаю цена-качество, т.е. не самое дорогое, не брэнды, а то что цена-качество.. Nike купила не из-за брэнда, просто модель офигенная :) еще есть куртка у меня Адидас, тоже модель офигенная, тоже сносу нет :) а так у меня нет предубеждений... по поводу авто, у нас пока нет, я бы может и купила б/у, но только у знакомых, чтобы точно знать, что оно не собиралось где-нить в Литве и что на нем не возили собак и кошек :) ну и все в таком духе :)

    ОтветитьУдалить
  6. Иджи, понятно, причина уважительная - принимается :-)
    А вообще - цену-качество зачастую трудно определить правильно, это требует усилий довольно ощутимых ) Важно знать, где остановиться и купить уже )))

    ОтветитьУдалить
  7. Кстати ты что-то поменял в настройках? комментарии трудно оставляются, в 2 этапа, капча появляется на 2м этапе и стрелки не работают и быстрые клавиши типа CTRL+A, CTRL+C и другие, я просто привыкла их нажимать и пользоваться стрелками, чтобы сохранять комменты, особенно длинные, мало ли что :) а здесь ниче это не работает :) специально? :)

    ОтветитьУдалить
  8. Иджи, нет, ничего не трогал - оно само поломалось ) Извините ) Кстати - сейчас пишу комментарий - все работает! Видать, Гугл мониторит, кто на что жалуется )))

    ОтветитьУдалить
  9. щас проверимс, как работает :) Действительно работает :)
    А я тут присмотрела себе пылесос за 65тыщ в связи с аллергией, домашние в шоке :)

    ОтветитьУдалить
  10. Иджи, только не говори, что присмотрела K..by. Неужели и до тебя добрались? :)

    ОтветитьУдалить
  11. Kate, Иджи, да - это аццкие демоны (K**by) :)))
    Сами давно хотим новый пылесос с влажной уборкой - возможно, сейчас появился шанс осуществить мечту ))
    Кстати, комменты опять криво работают... Видимо, это было временное облегчение )

    ОтветитьУдалить
  12. Да что ж такое, действительно снова не работает :) нет, это кстати не K**by :)) сама на презентациях K**by не была, но наслышана, вроде как то, что я присмотрела в инете лучше, чем K**by, но может не все так радужно, как кажется, конечно :) мне никто не навязывал, сама увидела в инете, захотелось :) насколько я поняла, до Нижнего еще не дошел этот пылесос :)

    ОтветитьУдалить
  13. Кстати по поводу аллергии, сама мучаюсь со школы (Иджи, я так поняла у тебя на пыль?) Не спасет пылесос - невозможно идеально пропылесосить все подушки и матрасы...Спасет только использование современных синтетических материалов не подверженных этому чертовому пылевому клещу...Digital, сорри, что заюзали твой блог для женской болтовни :))) Судьба у тебя такая ;)

    ОтветитьУдалить
  14. Kate, я уже привык, ты же знаешь - всю жизнь окружен девушками (нет-нет, я не жалуюсь! :) )

    ОтветитьУдалить
  15. Kate, она самая! (правда помимо пыли еще куча всего)... не знаю, должны же быть какие-то средства, у меня сейчас обычный пылесос, надо хотя бы с аквафильтром или моющий, ибо ну невозможно, прям пыль в воздухе :( digital, сорри :) кстати опять все работает, кошмар какой-то ох уж мне этот Гугл :)

    ОтветитьУдалить
  16. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить