понедельник, декабря 14, 2009

Интересная статья в "Эксперте" о продажных блоггерах :) Никогда не понимал всей этой оптимизации, рекламных постов и прочего... Неужели эти, прямо скажем, небольшие деньги стоят подмачивания репутации? :)

5 комментариев:

  1. digital, ну, во-первых, у некоторых очень даже большие деньги с этого, побольше, чем у программистов ;) во-вторых, не, а что такого? мне, правда, статью некогда прочитать, так, по диагонали прошлась.. но ты вот задумывался, когда покупаешь какой-то товар, плиту, ножи, ламинат, мясо в магазине и т.д. какую роль в этом во всем играет реклама? не важно по ТВ, в блогах, скрытая или сарафанное радио. Без рекламы товары бы так и лежали на полках и вообще вся торговля бы остановилась. Вот вы свои программы так что ли просто продаете, не рекламируете? ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Иджи, вопрос не в том, сколько с этого можно заработать :) Верю, что можно и много - но я же не покупаю информацию в блоге, правильно? :)
    И человек, который блог ведет - продает свои посты? Если да, вопросов нет - только пусть заявляют об этом явно ("на правах рекламы" написал внизу - и файн, кому надо - тот читает :) ). Другой вопрос,если блог личный - зачем маскировать под личные "впечатления" проплаченную рекламу?
    Кстати, о рекламе - видела когда-нибудь рекламу спичек? Хлеба? :) Я ответил на вопрос? :)
    Сорри если сумбурно :)

    ОтветитьУдалить
  3. это называется скрытая реклама, такое сплошь и рядом происходит в фильмах и сериалах, когда маскируют под чьи-то впечатления машины, йогурты и так далее. Тот же Sony, Audi и другие это делают, только бюджеты у них другие :) Кстати я бы с удовольствием посмотрела рекламу хлеба, а то какой не купишь, хоть выбрасывай! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Иджи, такие фильмы и сериалы являются коммерческим продуктом (как интернет-порталы, например) в отличие от авторского творчества (как "некоммерческие" изначально блоги). Согласись, в авторском кино product placement увидишь нечасто :)
    Насчет хлеба - к сожалению, часто реальные и рекламируемые качества продуктов страшно далеки друг от друга - так что не факт, что хлеб с реклабой будет лучше то же буханки (но дешевле! :) ) без рекламы

    ОтветитьУдалить