понедельник, марта 29, 2010

И снова про экономию

Очередная статья (англ), почему за некоторый стафф не стоит переплачивать. Вкратце, перечисляются вещи, недорогие аналоги которых не хуже небюджетных :)
1) Кухонная утварь (ножи). Это да - хорошие ножи у нас стоят неоправданно дорого, вывод - привозить из Буржуляндии или искать менее дорогие аналоги.
2) Лекарства (дженерики взамен пропиаренных фирменных). Не знаю, насколько применимо это в российской реальности (в статье пишется что в Штатах дженерики контролируются не менее строко чем оригиналы, поэтому по составу и действию идентичны. Как у нас - не знаю, но подозреваю, что не все так радужно).
3) Фотоаппараты. Абсолютно согласен - недорогая зеркалка и прямые руки в сочетании с грамотным конвертером raw файлов делают чудеса :) Дорогие модели камер - не столько для получения более качественных снимков (хотя и для этого, конечно, тоже, чего уж там :) ), сколько для того, чтобы расширить диапазон условий, в которых можно снимать (грязь, темнота и т.д.)
4) Кремы. В статье какой-то вырожденный пример приводится :) Из опыта (не моего) - крем для бритья фабрики "Свобода" с витамином F заруливает практически все аналоги при относительно смешной цене. Проблема сейчас где его достать )
5) Винище. Тут вопрос, какую цену считать "недорогой" для вина. По мне - так это не дороже 10-15 баксов за бутылку (таким образом, большинство французских и итальянских вин отсекаются автоматически :( ).

1 комментарий:

  1. 1 - я теперь все заказывать буду по интернету, чую :)
    2 - лекарства лучше вообще не употреблять, но если уж, то в Рашке, как ты понимаешь, это самый рынок такой .. полный подделок, особенно все что дешево..
    3 - давно не юзала сей агрегат, не фанатка вопчем ) хотя надо бы малышку пофоткать, пока только на новый сотик ее снимаю, кстати качество не хуже, чем у моего Олимпуса )
    4 - крема давно использую только одной фирмы, муж тоже, все-таки надо подобрать какой тебе подходит для кожи..
    5 - ну, я вполне в этот диапазон укладываюсь, может, я просто не гурман? :)

    ОтветитьУдалить