пятница, декабря 11, 2009

Цели 2009

Конец года - время собирать камни в почках...
Некоторые уже начали :)
Итак, заключительный апдейт по задачам, поставленным в начале года:

Привести себя в относительный порядок в плане физической формы - по итогам года, наверное, посчитаю как выполненное - вес перестал расти, мышечная масса, в результате таскания мешков со стройматериалами, наросла и стабилизировалась :)

Остаться на текущей работе - алармистские настроения в офисе спали :) Вроде бы пока никого не увольняют. Done.

Встать на сноуборд - встал... Упал. Снова встал. В общем, сейчас сказать сложно (снега нет), но в конце прошлого сезона мога кататься в лягушатнике (без перекантовки) и не валяться у подъемника. Засчитаем :)

Удвоить денежные накопления - гол как сокОл :) Все деньги ушли в недвижимость и ужосы ейного ремонта.

Прочитать больше книг, чем в прошедшем году. Из них больше не-художественных, чем в прошедшем году - Первая часть - провалено безоговорочно. Вторая часть - скорей сделал чем нет. Итого 0.5 выполненности :)

Горка-ледянка с сыном :) - было в начале года, надеюсь повторить до НГ, если будет снег-лед. Done.

Съездить в отпуск - всей семьей! - не сделано. Уныло скатался в Израиль с женой на 3 дня...

Добить "Золотое кольцо" летом в отпуск :)))) Пока в общем зачете только Москва, Гороховец и Владимир :) - не сделано... Летом в отпуск ремонтировал кухню, которую через месяц опять разбомбили :( Одно из самых обидных мероприятий за год.

Традиционно напиться на новый год (по нечетным годам :))) ). - пока рано об этом :)

Дочитать PMP Exam Study (выношу в отдельную от чтения вообще цель, ибо уж очень книжка трудночитаемая, к тому же по делу) - не сделано. И вообще я теперь уже сомневаюсь что оно мне надо.

Получить свои 35 часов тренингов по Project Management, необходимых для формальной сертификации PMP - не сделано по той де причине.

Найти и водить мелкого на обучающие курсы для дошкольников - Done. Водим в лицей к знакомой учительнице (заслуженный учитель России вроде). Задают много, но мы оч стараемся :)

Понять что такое медитация, зачем она нужна, и если нужна, попробовать практиковать - 0.5. В последнее время практикую медитацию на тему ремонта. Прихожу после работы в наши руины, смотрю в одну точку, ем, потом сплю.

Посещать сауну или баню не реже раза в месяц - сделано :) Раз в неделю хожу как минимум, пропустил всего одну или две недели.

Излечиться от пивного алкоголизма - пить пива в 2 раза меньше чем в 2008 - не сделано. Так и бухаю :)

Купить квартиру - сделано.

Получить прибыль с торговли паями-акциями (перешла из 2008) - сделано. Кризис очень даже поспособствовал.

Итого, что мы имеем в сухом остатке? 17 целей всего, из неих в сумме сделано 9 - чуть более половины. С одной стороны - мало :( С другой стороны, глядя на невыполненные цели, понимаешь, что, возможно, они неверно поставлены были. В общем и целом - я приятно удивлен и доволен :)
Думаю над целями на следующий год...

15 комментариев:

  1. 9 из 17 - очень не мало, если учесть, что делался ремонт. Для многих это единственная цель, которая убирает на задний план все остальное :) В общем - МОЛОДЕЦ! Так держать :)

    ОтветитьУдалить
  2. Не, 9 из 17 это очень даже нормально, у меня примерно такой же процент, особенно если учитывать, что цели мы ставим довольно глобальные, серьезные такие... акции, квартира, ремонт - и все это done! Здорово! Наверное, второе и третье вытекло из первого ;)
    Про медитацию прикольно ))
    А вот зачем тееб этот сертификат?

    ОтветитьУдалить
  3. Иджи, не, не вытекло )) Я не олигарх, к сожалению (((
    Сертификат - для собственного тщеславия и формального подтверждеия уровня ) Ну, и чтобы подороже себя продать на рынке труда, если что. Я ж в душе жуткий параноик :)
    А цели - чем больше, тем лучше :) А ведь есть же еще и мечты...

    ОтветитьУдалить
  4. digital, к счастью! :) у олигархов жизнь короткая.
    Мечты да кстати, надо их тоже записывать ;) или визуализировать..

    подороже продать.. не знаю, на теперешней работе мужа так и сказали, а зачем нам 35-й с офигенным опытом работы и большущей зарплатой, если можно нанять с опытом работы 1 год и платить ему в разы меньше! А ведь правда зачем? Бывшим студентам много не надо, семьи еще нет, запал в душе большой, учиться еще не разучились, охотно идут на компромиссы, не грубят начальству, обучены новейшим технологиям.

    ОтветитьУдалить
  5. Иджи, работыт разные бывают... как и нанимающие люди :(
    Нанять студента можно, но далеко не на все задачи, и быть готовым вложиться в него годика два - тогда поверю, что есть шанс если не заменить, то хотя бы поддерживать код. написанный матерым программером. А технологии - дело наживное. Важно - умение работать в команде, адекватно оценивать свои слы и время на выполнения задач, чтобы не подставлять манагера. И, как это ни странно звучит для программиста - навыки общения.
    Такое мое мнение.
    А вообще, избалованы у нас в городе программисты, к сожалению (или к счастью?). Близость Москвы сказывается? Я в разговорах на зарплатную тему теперь люблю приводить примеры строителей разных - они зачастую больше программеров получают, но что-то не знаю я ни одного программера, который пошел в этот бизнес :) Наоборот - да, есть пример (правда, человек радиофак перед этим закончил :) )

    ОтветитьУдалить
  6. digital, да я с тобой полностью соглашусь! Вот как раз с общением и адекватностью у них не все в порядке, сказывается отсутствие жизненного опыта.

    ну избалованы или нет, а цены-то растут в магазинах, должна расти и зарплата ;) а я знаю врача, который перешел в программисты :)

    ОтветитьУдалить
  7. Иджи, у меня коллега-программер - вообще бывший юрист ) Точнее, по образованию юрист ) Типа, чистый гуманитарий )
    Зарплата, к сожалению, никому ничего не должна, особенно расти ))) А вообще, мне кажется, в некоторых отраслях использовали страшилку "кризис" просто чтобы зарплаты подкорректировать - очень много таких знакомых, кто это ощутил на собственной шкуре.
    Мы сейчас покупаем в основном товары магазинных брендов (в Спаре - "не переплачивай", в Ленте - "365"), и товары со скидками - Спар в этом отношении хорош - у него почти в каждой категории еды каждую неделю что-то в акции ))

    ОтветитьУдалить
  8. ну так вот я тоже юрист по образованию )) и тоже хотела в свое время податься к мужу в тепленькую Меру, там была тогда программа по переучиванию других людей.. но потом забросила эту идею ))

    а про кризис - стопудова так и есть! зарплаты сильно упали... некоторые мужнины друзья, которые остались без работы, не могут найти нормальную работу как прежде, предлагают ЗП раза в 2 меньше, хотя в конторе допустим ничего особо не менялось, т.е. кризиса как такового не было...

    ОтветитьУдалить
  9. На какой области права специализируешья? :) Буду иметь в виду ;-)
    Насчет зарплат - у кадровиков мнение было и остается часто, что в кризис выпирают "балласт", зачем им нормально платить... Если человек работает и при этом ищет местечко потеплее - другой разговор...

    ОтветитьУдалить
  10. на уголовной ;) но естественно по специальности я не работаю ;)

    ну это логично! но некоторых уволили непонятно за что, сначала хвалили, повышали, а потом бац и ты на улице! зачем тогда растили?

    ОтветитьУдалить
  11. Иджи, если в соответствии с законодательством нашим трудовым увольнять, но "ни за что" будет весьма проблематично - надо досье на человека за полгода начинать собирать... Если с нарушениями законодательства - суд очень эффективное орудие. Практически всегда на стороне работника. Работодатель это знает и на такие расходы своего времени и денег на суды не пойдет - слишком мало шансов выиграть. Скорее дело решат компенсацией.
    А то, что основная масса тех, кого, например, поперли из одной компании (не Мера :)) смотрела на работе кино и чатилась - это ни для кого в местной айтишной тусовке не секрет, по-моему...

    ОтветитьУдалить
  12. Ни на кого не наезжал и не хотел обидеть, если что...

    ОтветитьУдалить
  13. да и в Мере по-моему многие смотрят кино и чатятся :) Это про Телму что ли речь? ;) да в общем неважно :) а вот на теперешней работе мужа в туалет сходить некогда и все время аврал, все куда-то гонят... вон даже сегодня на работе...

    а вообще если человек халявщик, то горбатого... :)

    ОтветитьУдалить
  14. Про халявщиков = золотые слова )))
    Ага, речь про нее была :)

    ОтветитьУдалить