воскресенье, марта 21, 2010

А в это время...

Пока я занимаюсь самой разнообразной фигней, народ времени даром не теряет...
Только что пообщался с бывшим коллегой (вместе начинали студентами там, где я сейчас продолжаю работать). Сидит штудирует книжки по финансовой математике - собрался в Москву в Дойчебанк. Зная примерный технический уровень товарища - думаю, он туда попадет (либо получит здесь на текущем месте зарплату в полтора раза больше, предъявив оффер от потенциального работодателя :) ).
Второй бывший коллега - наш общий знакомый - готовится переезжать осенью в Калифорнию по рабочей визе - какой-то стартап...
На некоторое время стало завидно. Люди продолжают движение, а я, если не деградирую, то точно стою на месте как минимум.

9 комментариев:

  1. рискну предположить, что оба они неженаты? ;) и детей нет? ;)
    не завидуй, у мужа друг еще 15 лет назад в Калифорнию уехал, все хорошо, все замечательно, работал даже в NASA, только вот счастья-то почему-то все равно нет... семьи нет потому что...

    ОтветитьУдалить
  2. Иджи, насчет семьи-детей - ты знала, ты знала ))
    Да, действительно, оба холостые завидные женихи ))
    Но я о другом - наличие семьи же не всегда должно предполагать остановку профессионального роста?..

    ОтветитьУдалить
  3. профессиональный рост - это такое широкое и субъективное понятие, что сложно ответить... для одних это карьерная лестница в 1 компании, для других свой бизнес, для третьих саморазвитие, для четвертых большая зарплата и т.д. Мне кажется, гораздо важнее чувствовать себя счастливым и реализованным, а также свободным. Вряд ли этот парень из Дойче банка будет свободен, даже если он женится, то такая работа будет отнимать все его время, что он увидит кроме работы?... Очень немногим удается угнаться со всеми зайцами сразу...

    у меня есть одна знакомая в Москве, мамина подруга-однокурсница, она всю жизнь не работала, не знаю, на что она живет, но из-за границы не вылазит :) она свободна на 100%, сегодня она в Индии, завтра в Англии, практически живет не в России, я не знаю, как это ей удается, ее такая жизнь более чем устраивает :)

    так что все очень субъективно... а сам по себе проф рост - надо понимать, для чего он тебе нужен, какая цель?... в общем все сложно )

    ОтветитьУдалить
  4. Подпишусь под заключительной фразой ))
    Для меня, наверное, цель профессионального роста - почувствовать свою востребованность, понять, что годы получения образования и опыта, потраченное на это время - все было не зря )
    Ну и внешняя атрибутика, куда ж без этого - возможность принимать какие-то решения и влиять на развитие продукта и компании, доступ к большему кол-ву информации, статус, деньги как мерило твой ценности для конторы, в которой работаешь...

    ОтветитьУдалить
  5. >статус, деньги как мерило твой ценности для конторы, в которой работаешь...

    вот это все очень шатко, на мой взгляд..

    ОтветитьУдалить
  6. Потому и стоит последним в списке )

    ОтветитьУдалить
  7. согласна с Иджи: семейное счастье и счастье человека, как семьянина - гораздо выше материальных благ.
    ага, на меня только не надо кивать))

    ОтветитьУдалить
  8. Я все-таки, наверное, не совсем об этом говорила ) Просто женатый и с детьми не сможет так легко переехать в Калифорнию или Москву, у жены могут быть свои планы на свою карьеру ;)

    ну а про счастье - у каждого оно свое, тот чел из NASA да, сказал моему мужу, мол везет тебе, обзавелся женой, детьми, типа к хорошей жизни быстро привыкаешь и вся эта атрибутика американская счастья не прибавляет :)

    или эта женщина, которая сдает квартиру в Москве и еще там как-то деньги добывает и ездит по миру, для нее это счастье :)

    просто знаю я, чем обычно заканчиваются топ-должности в таких вот банках, человек все время находится на работе и ничего кроме нее не видит, ему даже свою высокую ЗП некогда тратить :) и в отпуск некогда съездить, бывают, конечно, исключения, но вот обычно так, судя по моим знакомым...

    ОтветитьУдалить