воскресенье, декабря 14, 2008

Кризис в конторе :)

Если интересно - у нас пока не сокращают (сайт считается одним из двух наиболее перспективных для компании в России), но жестокий hiring freeze, тем не менее, введен. Хотя, опять же, говорят, для нужно-важных проектов будут нанимать за счет сокращений других проектов. Т.е. цель - держать суммарное кол-во голов постоянным.
Насчет премий и бонусов пока ничего неизвестно (скорее всего, ополовинят :), но вряд ли отменят, учитывая тучу удачных продуктов выпущенных в году), о том, что "плановые" прибавки будут гораздо меньше, чем в прошлом году, сказали еще в апреле, так что ожидания у большинства, думаю, выровнены. Параллельно российское руководство в лице американских экспатов начало лихорадочно искать идеи для кост-сейвинга - видимо, если сделать сайты еще дешевле, под шумок кризиса удастся перетащить новые проекты сюда :) От разумного до смешного - начали с того, что теперь все зарубежные командировки одобряются манагером 4-5 уровня, соответственно, их кол-во уменьшится радикально (что мы и наблюдаем), заканчили тем, что всем выдали многоразовые кружки с логотипом конторы, чтобы не использовали одноразовые картонные для чая. Кинули клич сотрудникам чтобы присылали свой креатив насчет того как сэкономить на содержании офиса (наши, конечно же, не растерялись и предложили в 2 раза сузить рулоны туалетной бумаги в сортирах :))) ).
Новогодняя вечеринка будет, но далеко не в престижном месте (хотя в сильно пафосных никогда и не было), только для сотрудников (т.е. без вторых половин), во вторник (16го числа :) ) и за 300 рублей с носа (ходят слухи, что на эти деньги будет закуплено дополнительное спиртное, на которое средств, выделенных на корпоратив, не хватило). В принципе, неудивительно, поскольку по гайдлайнам у нас положено по 25 баксов на сотрудника в квартал, и обычно эти деньги расходуются на 2 мероприятия - летний пикник по поводу годовщины местного отделения конторы и НГ. Не разгуляешься.
В целом настроения тревожные, но не панические. На моем веку работы это уже 3я волна кризисов, задевающих компанию (начиная с доткомов и 9/11 в 2001 году, потом подстава со стороны конкурентов в 2005-6, и вот теперь), и этот не выглядит (пока, по крайней мере) страшнее или глубже предыдущих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий