суббота, марта 21, 2009


В каком, оказывается, интересном месте я живу )
Много лет хожу на работу мимо церкви на холме (ребенка тоже там крестили пару лет назад) - и только сегодня додумался погуглить, что же это за место...


Село Высоково (Высоковское) появилось в XIV веке на землях местного Печерского монастыря.
В XV и XVI веках село неоднократно уничтожалось врагами, и архимандрит Печерского монастыря даже жаловался Иоанну Грозному, что село Высоково находится в запустении.
После воцарения Михаила Федоровича Романова и стабилизации положения в стране село Высоковское начинает отстраиваться. В селе жили рыбаки, неводчики и кормщики, солодовники и каменщики, то есть мастера, выполнявшие для Печерского монастыря самые различные работы. В это время возводится новая деревянная церковь.
В 1636 году на месте старой церкви срубили новый ансамбль из двух храмов. В 1672 году половина села Высоково перешла во владение нижегородского митрополита Филарета (1672 – 1686), который устроил в нем свою летнюю резиденцию. В Высокове проводили значительную часть времени все нижегородские владыки, в том числе Питирим (1719 – 1738), Дамаскин (1783 – 1794), Макарий (1879 – 1885).
В 1801 году по благословению епископа Вениамина (1798 – 1811) в Высокове на месте деревянного выстраивается новый каменный трехпрестольный храм, архитектором которого стал Иван Иванович Межецкий. Церковь построена по типу «корабль» – со строго осевым расположением алтаря, молельного зала, трапезной и высотной колокольни над главным западным входом.
Церковь в честь Живоначальной Троицы села Высокова была освящена в 1815 году нижегородским епископом Моисеем (1811 – 1825).
Второе открытие храма состоялось во время войны – он был восстановлен в 1942-1943 годах. В настоящее время здесь находиться знаменитый Животворящий Крест Господень, которому около пятисот лет, сделанный монахами на Соловках и привезенный из Пуреха.

(c) Отсюда и отсюда.

ЗЫ: Фото собственное, поизгалялся позавчера солнечным весенним утром...

Комментариев нет:

Отправить комментарий