воскресенье, марта 22, 2009

Internet Explorer 8

Приятно порадовал вышедший на днях MSIE8 - чувствуется, ребята вдумчиво проделали работу над ошибками :)
Первое, что сразу бросается в глаза - размер дистрибутива - всего 16 метров (!) не ожидал такого от Микросовта с его гигабайтными прикладами :)
Второе очевидное улучшение - скорость работы. По субъективным ощущениям, летает быстрее Firefox 3, который у меня сейчас браузером по умолчанию. По скорострельности сопоставимо, пожалуй, с Google Сhrome (который тоже стоит, но не пользуюсь - не нравится интерфейс).
Что понравилось больше всего - так называемые "акселераторы". Выглядит это как элементы меню, вызываемого по правой кнопке мыши - "послать в блог", "отправить письмом", "перевести" и т.д. Фишка в том, что теперь стандартные микрософтовские сервисы (коими не пользуюсь) можно заменить на гугловские - Блоггер, Гмайл, Гугл мапс и транслате :) Это жжот )) (собсно этот пост родился через один из таких акселераторов). Имхо, удобно...
Еще фишечка - взаимосвязанные страницы (например, те, которые поднялись в соседнем табе через акселератор) окрашиваются одинм цветом - мелочь, а приятно.
Из недостатков - отсутствие AdBlock плагина ))) (хотя, может, просто стоит поискать - но имхо маловероятно, что Микрософт будет выпускать резалку баннеров). Также пока не очень понятно, как отследить прогресс загрузки страницы (раньше ориентировался на прогресс бар в статус баре, а сейчас такое впечатление, что оно глючит - бара уже нет, а страничка явно еще догружается). Ну и требует перезагрузки при установке - не комильфо для современных приложений (хотя, видимо, эксплорер в винду настолько интегрирован, что без этого никак...).
В общем, с Firefox слезу вряд ли, а вот Гугл Хром, похоже, идет лесом ))

Windows Internet Explorer 8: Домашняя страница

ЗЫ: Никого не рекламирую, просто удивлен софтинкой :)

4 комментария:

  1. ток что оттестировал в ие8 скрпит mooCanvasShadow.js....нету теней...нету, при заданном свойстве мин-хейт абсолютнопозиционированный элемент внизу блока остался на уровне минимально заданной высоты...короче - очередное гумно....уже перестали бы они вообще переделывать, вернулись бы к ие6 - под него уж как-то пристроились верстальщики...всем кто перешел на ие8 - приятно поудивляться

    ОтветитьУдалить
  2. А на http://www.webstandards.org/ вроде как считают несколько по-другому.. ) Acid2 тоже пройден... Да, забыл сказать - есть кнопка, позволяющая пользователю отрендерить страницу предыдущим движком, так что всегда можно "откатиться" ))

    ОтветитьУдалить
  3. до обновления эта кнопка действительно была, а ща куда-то пропала...предлагаемый мс хак в виде метатега тоже уже не помог, к тому же валидатор на него лает

    ОтветитьУдалить
  4. По аксид 3 у меня ослик проходит 20 из 100, маловато будет. Согласен что некоторые фишки удобны, но по умолчанию никогда не поставлю. Основные фф3 и хром, ослик для разовых походов.

    ОтветитьУдалить