понедельник, апреля 28, 2008

Зоопарк

Сегодня, как вчера и запланировал, с утра рванул в Орегонский зоопарк. Да, скажу я вам - это просто супер, московский зоо, который я раньше считал неплохим, теперь просто курит в углу...
Больше всего запомнились три вещи - во-первых, загончик с попугаями - тебя запускают в специальную секцию зоосада на открытом воздухе (где натянута сетка, чтобы попугаи не улетели) - и они просто летают рядом с тобой :) Некоторые садятся на руку или на плечо :) За доллар на входе можно купить плошечку с нектаром и покормить их :))) Супер!
Во-вторых, с удивлением узнал, что местный зоопарк знаменит на весь мир как питомник азиатских слонов. Здесь впервые за в северном полушарии в 60х годах в неволе родился слон (забыл его имя, но он считается местной знаменитостью, и в магазинчике при зоопарке продают кружки и майки с ним :) ). Слонов там живет сейчас штук 10 (я, правда, видел только 4х - три взрослых и один небольшой :) ).
А еще там есть специальный "раздел" про местную орегонскую природу - оформлен как лес, по которому на разных уровнях проложены удобные асфальтовые дорожки, и можно посмотреть всю местную фауну (и флору - к некоторым растениям приделаны таблички с названиями и всякой информацией о них).
Вообще, местный зоопарк устроен совершенно по-другому, чем русские... Например, в павильон с тропическими птицами можно просто зайти, и они летают вокруг тебя (на некоторой высоте, правда). Почти на каждое животное можно посмотреть с нескольких точек зрения (например, на морского льва - с одной точки сверху, как он плавает, а с другой - через стену той части, где расположен водоем - как он ныряет). Павильон с медведями тоже очень интересен - служащие зоопарка стараются, чтобы медведи развивались (как умственно, так и физически), поэтому придумывают для них всякие занятия и игры. Обо всем этом рассказывают стенды рядом с вольерами. Там где живут полярные медведи, есть большая экспозиция про глобальное потепление, американцы признают, что они сейчас главные загрязнители планеты и призывают друг друга остановиться.
В части зоопарка, которая посвящена Африке, тоже есть "уголок африканского рейджера" - рассказывают о ценности пресной воды и о том, как добыча слоновой кости вредит экологии. Мне очень понравилось.
А еще посреди всего есть большая лужайка для пикников, которая одновременно и зрительный зал - в одном из концов стоит сцена и, видимо, каждый день там что-то показывают.
Пробыл я там три с половиной часа, но потом почему-то резко устал (еле доехал до отеля) и, купив бутербродов , вырубился на три часа... Сижу сонный и не знаю, что дальше делать - за руль в таком состоянии точно нельзя, а в пешей окрестности ничего особо нет...

Комментариев нет:

Отправить комментарий